雅安纪检监察网
举报方式 :
来信请寄: 雅安市纪委信访室监察局举报中心
来访请到: 雅安市纪委信访室
举报电话: (0835)-12388
效能投诉: (0835)-96960
网上举报: 雅安市纪委书记信箱
  12388举报网站
您现在的位置:首页工作动态

芦山县:对群众反映强烈的问题进行追踪问效

来源:芦山县纪委 发布时间:2017-11-20 15:07:32

这两年为了领到电网改造的征地青苗补偿费,县城镇上多次跑,费时又费力,现在纪委干部到家为我们协调解决青苗补偿费的问题,没几天我们村的村民就领到属于自己的征地补偿费,今年大家可以开开心心过年,再也不用为领不到征地补偿费劳心了”家住太平镇胜利村的王大爷激动的说到。

今年以来,芦山县纪委通过大接访、蹲点调研、追踪问效等方式,重点督办解决群众反映强烈的问题,切实提升群众满意度。

芦山县纪委常委、监察局副局长周启康介绍,他在蹲点调研时群众就向他反映了国网四川芦山县供电有限责任公司电网改造征地过程中,因征地面积、价格存在争议以及征地群众提供户名、银行账户不一致等因素,导致太平镇6个村村民青苗补偿费约91.8万元未落实问题和“4.20”地震后城区倒房户、拆迁户预存电费,因电表被拆、被盗等因素,导致1300多户12.9万元预存电费三年之久未清退的问题。

类似的问题,芦山县纪委总共收到100余件。收到问题后,按照诉求、控告类以及职务级别等分层分类建立问题台账,分类确定问题处置方式,诉求类问题由联系常委尽快督办,控告类问题则由纪检监察机关介入调查。

芦山县纪委宣传部负责人介绍,今年已对9个责任单位认领的97个问题处置结果进行了追踪问效,目前解决问题30余个;同时对于暂不能解决的问题,则采取“现场调研→实地勘察→会商解决”方式,实地走访反映问题的群众,提出解决方案,做好解释答复。对督办问题解决情况回访时,群众满意率为100%。






友情链接:
Copyright © 2011-2013 www.yajjw.gov.cn All Rights Reserved
中共雅安市纪委 雅安市监察局 版权所有 地址:雅安市行政中心 邮编:625000 电话:0835-2852080
网站设计与制作:四川在线雅安频道